Главная » 2019 » Октябрь » 15 » Социально-психологическое тестирование 2019
Социально-психологическое тестирование 2019

На основании статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 16.06.2014 № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования», распоряжением Управления образования городского округа города Котельнича Кировской области от 14.10.2019 № 123 «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа города Котельнича в 2019-2020 учебном году в Кировской области в период с 15 октября по 15 ноября 2019 года пройдет социально-психологическое тестирование (далее - тестирование) лиц, обучающихся в:

общеобразовательных организациях (с 13 лет 5-11 класс).

Цель тестирования – раннее выявление немедицинского потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ.

В рамках тестирования предполагается оценка пяти групп факторов риска и защиты в проблеме злоупотребления наркотиками обучающимися:

Личные факторы. Успешность в реализации своих стремлений, осознание жизненной перспективы, отношение к возможности употребления наркотиков, отношение к насилию, способы проявления протестных реакций, уровень эмоциональной зрелости, сформированная система ценностей и привязанностей, кризисные ситуации, уровень притязаний и самооценка, наличие непреложных авторитетов.

Семейные факторы. Система распределения ролей, прав и обязанностей
в семье, система контроля, уровень конфликтности в семье, семейные традиции
и отношение членов семьи к употреблению наркотиков и других психоактивных веществ. Система отношений и уровень доверия между родителями и детьми, эмоциональный фон семьи, родительские ожидания, компетентность родителей
в контексте воспитания и наличие единого подхода к воспитанию ребенка.

Среда сверстников. Отношение «значимого окружения» к употреблению наркотиков, уровень социальной приемлемости поведения и социально-психологический климат группы, роль обучающегося в группе сверстников, широта круга общения, отношение обучающегося к взрослым, ценностные ориентиры обучающихся.

Общесоциальные факторы. Нормы, политика и законодательство
в отношении наркотиков, законодательство в области молодежной политики, доступность наркотиков, развитость системы социально-психологической помощи молодежи, уровень дезорганизованности сообщества, распространенность насилия, общественные традиции, позиция средств массовой информации, организованность досуга, участие молодежи в общественной жизни.

«Школьные» факторы. Успеваемость, частые переходы из одной образовательной организации в другую, участие педагогов в воспитательном процессе и принятая в образовательной организации система воспитания, отношения с учителями (преподавателями), уровень доверия, социально-психологический климат, участие педагогов в профилактике, связь между семьей и школой (учебным заведением), участие в самоуправлении, желание учиться, регулярное посещение школы (учебного заведения).

Тестирование проводится на основе нижеследующих принципов.

Анонимность. Исследование носит анонимный характер. Из индивидуальных данных обучающиеся отмечают только свой пол и возраст.

Добровольность. Тестирование проводится только с письменного согласия родителей (законных представителей) обучающихся в возрасте до 15 лет
и с письменного согласия самих обучающихся в возрасте 15 лет и старше.

Ценность мнения каждого респондента. В инструкции к тестированию подчеркивается важность личного мнения каждого обучающегося и необходимость ответов, исходящих из собственных представлений о данной проблеме. Также отмечается необходимость независимой оценки без вариантов совместного обсуждения между участниками исследования.

Не предполагается анализировать индивидуальные результаты тестирования по каждому обучающемуся. Итогом тестирования будут сведения (тенденции) о факторах риска на уровне образовательной организации, административно-территориальной единицы Кировской области, региона в целом.

Пройти тестирование можно скопировав ссылку и вставив её в браузер: https://reports.43edu.ru/opros/spt/2019/

Просмотров: 206 | Добавил: Админ | Рейтинг: 4.0/1
Вторник, 07.07.2020, 22:18