Главная » 2015 » Март » 19 » Общественное наблюдение при проведении государственной итоговой аттестации -2015

С 2014 года нормативно установлен институт общественного наблюдения, который обеспечивает систему общественного контроля за ходом проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей осуществляется управлениями образовательных округов департамента образования Кировской области и органами местного самоуправления.

Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей на экзамены завершается не позднее, чем за три рабочих дня до установленной даты проведения экзамена по соответствующему предмету.

В 2015 году общественными наблюдателями могут быть работники образовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования. Не могут быть граждане и (или) их близкие родственники, у которых имеется личная заинтересованность в результате аккредитации в качестве общественного наблюдателя.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разработала Методические материалы по осуществлению общественного наблюдения при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена.

Общественным наблюдателям предоставляется право:

присутствовать в пункте проведения экзамена (ППЭ) на всех этапах проведения государственной итоговой аттестации (ГИА), в том числе при проверке экзаменационных работ и при рассмотрении апелляций по вопросам нарушения установленного порядка проведения ГИА, несогласия с выставленными баллами;

направлять информацию о нарушениях, выявленных при проведении ГИА в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования.

Общественный наблюдатель должен заблаговременно ознакомиться с порядком проведения ГИА, с методическими материалами Рособрнадзора, регламентирующими процедуру и порядок проведения ГИА в форме ЕГЭ, с правами и обязанностями общественного наблюдателя.

Для прохода в ППЭ общественный наблюдатель предъявляет удостоверение общественного наблюдателя, где указан данный ППЭ и день проведения экзамена, а также документ, удостоверяющий личность.

Общественный наблюдатель должен прибыть в ППЭ не позднее чем за один час до начала проведения экзамена, уточнить у руководителя ППЭ процедурные вопросы взаимодействия во время и после экзамена.

Общественным наблюдателям запрещено оказывать содействие обучающимся, выпускникам прошлых лет, в том числе передавать им средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, а также пользоваться средствами связи за пределами штаба ППЭ.

До начала проведения экзамена общественный наблюдатель должен обратить внимание на соответствие всех помещений ППЭ требованиям Порядка:

помещения, не использующиеся для проведения экзамена, должны быть заперты и опечатаны на время проведения экзамена;

ППЭ должен быть оборудован стационарными или переносными металлоискателями; должны быть выделены помещения для сопровождающих обучающихся, представителей СМИ, общественных наблюдателей, медицинского работника (указанные помещения должны быть изолированы от аудиторий для проведения экзамена);

выделены рабочие места для организаторов вне аудитории, сотрудников, осуществляющих охрану правопорядка (сотрудников полиции);

выделено место для хранения личных вещей участников ЕГЭ (указанное место для личных вещей участников ЕГЭ организуется до установленной рамки стационарного металлоискателя или до места проведения уполномоченными лицами работ с использованием переносного металлоискателя);

должны быть размещены объявления (таблички), оповещающие участников ЕГЭ, а также других лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ, о ведении видеонаблюдения.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации предписано привлекать общественных наблюдателей при проведении итоговой аттестации школьников в 9 классах и при проведении олимпиад.

Заявление на аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей подается в муниципальные органы, осуществляющие управление в сфере образования, или в управление Западного образовательного округа по адресу : г.Котельнич, ул.Советская, д.82, кб. 9,10. Время приема заявлений в управлении округа: понедельник – четверг с 8-00 до 16-00, пятница с 8-00 до 15-00, обед с 11-30 до 12-18. Контактный телефон 8 83342 4-05-76.

Л.Сысуева, главный специалист-эксперт

управления Западного образовательного округа