Главная » 2020 » Июль » 16 » Билет в будущее
Билет в будущее

В 2020 году Кировская область вновь примет участие в проекте по ранней профессиональной ориентации

учащихся 6-11 классов «Билет в будущее».

Цель проекта – ранняя профориентация учащихся 6-11классов общеобразовательных организаций.

В 2020 году вход на онлайн-платформу Проекта станет доступным для всех. Без регистрации можно будет пройти интерактивные тесты на погружение в профессию, получить информацию о востребованных навыках, пройти занятия на онлайн-курсах по профессиональным компетенциям. Авторизоваться нужно тем, кто захочет поучаствовать в полном цикле проекта – пройти практические профориентационные мероприятия и получить рекомендации по построению дальнейшей траектории обучения.

Регистрировать детей для участия в проекте теперь будут родители или их законные представители, которые в дальнейшем смогут посмотреть в личном кабинете результаты тестирования своих детей и обсудить их.

Проект состоит из трех этапов:

На первом участники проходят онлайн-диагностику.Онлайн-диагностика состоит из тестов и интерактивных игр, которые помогают участнику профессиональные интересы и склонности, оценить осведомленность о мире профессий, выявить свои сильные стороны и зоны развития.

Второй этап предполагает погружение учащегося в выбранную профессиональную среду в формате очных (когда будут сняты все ограничения) и в онлайн-формате профориентационных событий. Родители получают уведомления, на какие мероприятия записался их ребенок, и согласовывают его участие. В рамках третьего этапа на основании данных первого и второго этапов, каждый учащийся получает рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями. Рекомендации по построению индивидуального учебного плана — это итог участия в проекте.

Результаты онлайн-диагностики появляются в личном кабинете сразу после прохождения, рекомендации о дальнейших шагах — после прохождения профессиональных проб.

В 2020-2021 учебном году для обучающихся Кировской области будут работать 16 площадок, которые реализуют 18 компетенций. Площадки представят 51 сертифицированный наставник. Цифровое портфолио, фиксирующееся в личных кабинетах участников и формирующееся на основе результатов профориентационного тестирования, информации о прохождении практических мероприятий различных уровней, а также обратной связи от наставников, предоставляет родителям возможность понять, к какой сфере деятельности учащийся имеет большую заинтересованность и предрасположенность. Это в значительной степени координирует последующие действия родителей в отношении дальнейшего углубленного профессионального образования ребенка.

Ожидаемый результат участия в проекте «Билет в будущее» для обучающихся: повышение степени компетентности участника в сфере профессий до различимого понимания собственной профессиональной заинтересованности и предрасположенности.

Просмотров: 34 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Понедельник, 21.09.2020, 16:54